На Медовой очередная авария. Тысячи жителей Сочи снова без воды

0
448

В субботу вечером произошло очередное повреждение на магистральном водоводе диаметром 800 мм по улице Медовая.  С 22:00 остановлена водонасосная станция № 2 водозабора «Адлер». Без воды остались поселки Кудепста, Хоста, улицы Медовая, Белых акаций, Орбитовская, Православная, Троицкая.

vodovod_med
Фото предоставлено пресс-службой Сочиводоканала

В работах задействованы 10 человек и три единицы специальной техники.

О времени окончания работ будет сообщено дополнительно, информирует пресс-служба Сочиводоканала.

Это уже 32-я авария на Медовой менее чем за полтора года. Сегодня утром аварийный водовод и площадку строительства жилого комплекса «Курортный», с которым связывают активизацию оползневых процессов и усугубление ситуации на этом участке, осмотрела созданная накануне чрезвычайная комиссия администрации Сочи.

По информации Сочиводоканала, одна из двух проходящих здесь веток магистрального водовода давно полностью выведена из строя. На второй ветке сегодня, в то время как на место прибыла комиссия, бил фонтан высотой 3-4 метра, грозящий новым порывом.

«В нескольких метрах от трещины труба присыпана землей и щебнем, прямо по ней на глазах у Ивана Бомбергера, председателя комиссии, заместителя главы города по строительству, Юрия Паламарчука, заместителя главы города по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, представителей администрации Адлера, МЧС, Кубаньэнерго и других организаций проехал гусеничный экскаватор. С обеих сторон водовода возводятся жилые корпуса», — говорится в пресс-релизе по итогам визита комиссии на Медовую.

В настоящий момент Сочинский водоканал ведет работы по перекладке аварийного участка водовода с использованием технических решений, которые должны сделать водную магистраль менее уязвимой от оползневых процессов.

Между тем, над водоводом проходит линия электропередачи напряжением 110 кВ, снабжающая электроэнергией Хостинский район. Прямо у опор, непосредственно под проводами, в охранной зоне ЛЭП ведется планировка площадок под строительство корпусов жилого комплекса, что является грубейшим нарушением, констатировала комиссия. Склон, на котором стоит одна из опор, подрыт, и металлическая конструкция вместе с находящимися под высоким напряжением проводами может обрушиться.

По итогам осмотра водовода и стройплощадки председатель комиссии, заместитель главы города Иван Бомбергер дал поручения различным ведомствам, направленные на скорейшее преодоление чрезвычайной ситуации, сообщает отдел общественных связей ООО «Сочиводоканал».