Автор: Марина Алешина.

Со мной произошла удивительная история!

Я ехала по Островского, а сочинцы знают, как плотно она всегда запаркована, и едешь по ней медленно, выруливая между машинами. Впереди меня слева на аварийках стоит такси, и через небольшую оставшуюся проезжую часть подходит к нему ветеран. Старенький, весь в медалях, идет медленно, опираясь на палочку, подходит и через окно что-то спрашивает у таксиста. Объехать такси у меня больше нет возможности, остановилась, жду. Сзади собралась вереница машин, все спешат, сигналят, я жду. Думаю, сядет сейчас наш ветеран и уедет, и дальше мы все поедем. Но нет. Он так же медленно, потихонечку отходит и становится на обочине, такси уезжает. Слов нет. Такси.

В этот момент ворох чувств перевернулся внутри меня, так мне захотелось позаботиться о нем, поделиться с ним человеческим теплом и благодарностью… Я остановилась и предложила отвезти его, куда нужно. Он очень обрадовался и охотно согласился.

И знаете… Он необыкновенный! Очень вежливый, деликатный, но самое главное, у него удивительно интересная и насыщенная жизнь.

Он родился в Ростове. Когда началась война, ему было 13 лет, он прошел ее, будучи мальчишкой, юношей, был контужен, потерял отца, но он победил! Себя, войну, весь тот ад.

Потом он работал инженером-проектировщиком в Таганроге, моем родном Таганроге! И мы говорили с ним о Петре, о наших заводах и о том, что у нас ужасно невкусная вода, но город очень уютный. И потом его пригласили в Сочи. Он построил половину Сочи, лично общался в то время с министрами и высокопоставленными лицами, очень многое сделал для города и был награжден медалью за вклад в развитие Кубани. Сейчас он член президиума ветеранов.

Ехать ему нужно было к студентам, «к детям», как он сказал, они ждали его с поздравлениями. Программа на майские праздники у него плотно расписана: выступления, встречи, поздравления… На мой вопрос, приятно ли ему получать такое внимание, он ответил, что очень устает.

Мы приехали в институт, и оказалось, что кто-то из них перепутал, и нужно ехать по другому адресу. Мы поехали в другое место, а потом после той встречи еще на одну встречу в Зимний театр. Я с удовольствием и даже с трепетом везла его. Он рассказал, что, думал, на пенсии будет гулять у моря, но последние два года его жена прикована к постели, и он круглосуточно находится возле нее, и только в этот праздник просит, чтобы с ней посидели, пока он съездит на мероприятия. И мне хотелось увезти его на море, чтобы хотя бы десять минуточек он побыл там, но уже не было возможности.

Он рассказывал не очень много, и мне неловко было его расспрашивать, хотя порой я и не сдерживалась. Я осталась восхищена им, его трезвостью ума, стойкостью и самостоятельностью в его 88 лет!

Пока мы ездили, я думала: «Ну чем мы сейчас можем отплатить нашим героям? Деньгами? Они им не нужны, разве что на лекарства и быт. Наверное, только уважением, признанием и помощью в простых делах…»

Когда мы приехали, он деликатно спросил, сколько мы накатали и сколько он мне должен! «Он мне должен!!!» Это я ему должна! Должна кучу благодарности, восхищения, признательности и любви за то, что он совершил в свое время!

Он мог бы заплатить за такси, да и я бы могла ему дать денег на такси, но как я рада, счастлива и благодарна, что мне выпал такой шанс познакомиться, пообщаться с ветераном, с таким удивительным человеком, что я смогла просто по-человечески ему помочь, пусть это не какое-то огромное дело, но я оказалась в нужный момент и в нужном месте!

А на прощание он дал добро на фото)

С 9 мая! С Днем Победы! Дорогие ветераны, здоровья Вам! И крепости духа! Хотя кому, как не вам, знать о ней…