Спасатели покинули затопленные в начале июня горные поселки Лазаревского района Сочи. За две недели было расчищено более семи километров улиц в трех населенных пунктах, убрано около трех тысяч кубометров деревьев, вывезено порядка 20 тысяч кубометров мусора, очищено от селевых масс 20 км дорожного полотна, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю.

— Группировка сил и средств МЧС России, привлекаемых к ликвидации последствий неблагоприятных метеорологических явлений, убыла из Лазаревского района города-курорта Сочи. В течение двух недель специалисты МЧС России расчищали территории, убирали мусор, завалы на улицах для беспрепятственного проезда транспорта и организации жизнеобеспечения населения и в частных подворьях, распиливали деревья в руслах рек, — сказали в ведомстве.

Пожарные и спасатели оказывали адресную помощь населению — инвалидам, пожилым, одиноко проживающим людям, малоимущим семьям. Авиация МЧС выполнила 36 вылетов в пострадавшие села, проведено также 7 облетов беспилотной авиацией. С помощью вертолетов перевезено 4 генератора и 8050 кг различного груза.

Напомним, что в ночь на 5 июня из-за обильных осадков был затоплен аул Тхагапш, было нарушено электроснабжение и транспортное сообщение с селами Марьино, Тхагапш, Татьяновка. Всего в этих населенных пунктах проживают более 300 человек. Спасатели эвакуировали свыше 120 человек.