Ввод в эксплуатацию второй очереди очистных сооружений «Бзугу» сорван на два года по причине отсутствия финансирования, сообщает РБК.

Первая очередь ОСК «Бзугу» стоимостью более 3 млрд рублей была введена в эксплуатацию в 2014 году. Строила очистные госкорпорация «Олимпстрой». Проект должен был быть полностью завершен к концу «олимпийского» года, но этого не произошло. Достройку Бзугинских очистных поручили региональным властям.

В январе этого года мэрия Сочи утвердила муниципальную программу «Постолимпийское использование олимпийских объектов и развитие Имеретинской низменности».  До 2021 года на содержание инфраструктурных объектов запланировано потратить 1,4 млрд рублей. Предполагалось, что уже в 2016 году очистные сооружения должны быть выведены на проектную мощность. Но в реальности деньги не выделяются, работы не ведутся.

Сейчас Бзугинские очистные сооружения готовы на 76%. Срыв сроков сдачи в эксплуатацию произошел из-за отсутствия средств у заказчика – Государственного казенного учреждения «Главное управление строительства Краснодарского края»,  рассказал начальник участка очистных сооружений канализации «Бзугу» Николай Зотов.

— В настоящее время первая очередь работает, но не на полную мощность, так как необходимы наладчики для эксплуатации закупленной дорогой аппаратуры, которая также требует больших финансовых затрат, в том числе на электроэнергию, – отметил Зотов.

Вторая очередь должна была включать блок технологической очистки сточных вод, административно-бытовой корпус, лабораторный корпус, реагентное хозяйство, газоочистку, ремонтно-механические мастерские, гараж, проходную – все это на подготовленной и огражденной территории.

Управление строительства Краснодарского края собирается возобновить финансирование второй очереди в 2017 году.

— На следующий год заказчики обещали выделить 90 миллионов, но если средства будут выделяться дозированно такими суммами, то достроить вторую очередь и ввести в эксплуатацию получится только через пять лет, к 2023 году, – сказал Николай Зотов.

После Олимпиады ОСК «Бзугу» были переданы в аренду ООО «Сочиводоканал».