Бывший заместитель губернатора Краснодарского края Галина Золина перешла на работу в Министерство сельского хозяйства РФ. Теперь она руководит там департаментом научно-технологической политики и образования, в состав которого входят отделы науки и инноваций, образования, организации научных исследований и сельскохозяйственного консультирования и переподготовки кадров, сообщает портал «ЮГА.ру» со ссылкой на сайт ведомства.

В течение многих лет Галина Золина тесно сотрудничала с бывшим губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым, нынешним главой Минсельхоза. В 1999 году она стала заместителем генерального директора возглавляемой Ткачёвым фирмы «Агрокомплекс», а в январе 2005 года — вице-губернатором Краснодарского края по социальным вопросам, где в сферу ее ответственности входили медицина, образование и культура,  а кроме того, она курировала СМИ. В этой должности Золина проработала десять лет.

Ушла в отставку еще с несколькими заместителями главы краевой администрации в апреле 2015 года после того, как вместо Ткачева, занявшего пост министра сельского хозяйства, временно исполняющим обязанности губернатора Кубани был назначен Вениамин Кондратьев.

Тогда сообщалось, что «в дальнейшем Золина продолжит работу по линии Минкультуры РФ».

По информации ЮГА.ру, в Минсельхоз РФ за последнее время также были трудоустроены: бывший первый вице-губернатор Краснодарского края Джамбулат Хатуов, который теперь занимает должность первого заместителя министра Ткачева, бывший вице-губернатор по вопросам АПК и сенатор Евгений Громыко, назначенный на пост замминистра. Бывший вице-губернатор Кубани по внутренней политике Владимир Свеженец в этом же ведомстве возглавляет департамент развития сельских территорий, а бывший министр строительства, архитектуры и дорожного хозяйства Краснодарского края Валерий Жуков руководит департаментом мелиорации.