Туроператоры отмечают хорошую глубину продаж путевок и рост спроса на пакетные туры в Сочи. Средняя стоимость недельного отдыха составляет 35 000 – 40 000  рублей на человека. Снижения цен на 10-15% можно ожидать только в октябре, говорится в исследовании АТОР.  

По сравнению с прошлым летом в Сочи существенно выросла загрузка отелей. По данным мэрии, в пик сезона заполнено 94% номерного фонда, тогда как в прошлом году этот показатель был на уровне 80%. Эксперты связывают рост с увеличением потока организованных туристов. Сейчас в Сочи прибывает 100 чартерных рейсов в неделю. В минувшем сезоне их было  42.

Большинство туристов ищут в Сочи отели, работающие по системе «все включено».

— Мы анализируем пожелания клиентов и можем отметить, что туристы хотели бы больше отелей с системой питания «всё включено» либо «полный пансион», —  отмечает ведущий менеджер компании TUI Александра Бородуля.

По словам главы фирмы «Мультитур»  Дмитрия Шарова, туристы выбирают. в первую очередь. крупные отели с хорошей ценовой политикой.

— Грамотная построенная ценовая политика обеспечивает гарантированную, 100% загрузку отеля без привлечения дополнительных акций и спецпредложений, — считает он.

По оценке компании «НТК Интурист», в  этом году популярностью пользуются Адлерский и Центральный районы из-за большего количества новых отелей и суммарного объема номерного фонда.

— Сезон складывается лучше, чем в прошлом году. Спрашивают отели высокого уровня 4-5* с наличием бассейна и близостью к морю на питании FB или «все включено» с большим ассортиментом дополнительных услуг и предложений,  — отмечает  представитель  туроператора «Русский Экспресс»  Семён Лившиц.

По состоянию на конец июля, в Сочи отдохнули 3,3 миллиона человек. При этом аэропорт Сочи сообщил о встрече трехмиллионного пассажира: в прошлом году  пассажиропоток аэропорта курорта достиг таких же показателей только 25 сентября. За семь месяцев сочинский аэропорт обслужил на 35% больше пассажиров, чем за аналогичный период прошлого года. Это обусловлено ростом внутренних авиаперевозок.

Операторы отмечают, что растущий спрос привел к дефициту мест  в некоторых отелях.

— Одна из основных проблем этого сезона — это овербукинг объектов размещения. Отели умышленно делают перепродажи, не обращая внимания на партнерские и договорные отношения с туроператорами. Иногда наших туристов просто не заселяют, оперируя тем, что мест нет и всю квоту, которая была выделена туроператору, продали. Причем  выясняется это накануне заезда туристов или в день заезда, — рассказывает глава «Мультитур» Дмитрий Шаров. Такие проблемы чаще всего встречаются в небольших частных отелях.

Впрочем, большинство федеральных туроператоров выкупили значительные квоты с прицелом на пиковые нагрузки в июле и августе и поэтому не сталкиваются с подобными сложностями.

Самая популярная продолжительность тура – это 9-12 дней. По данным «Русского Экспресса», средняя стоимость поездки на такой срок  —  110–150 тысяч рублей за номер без учета стоимости перелета.

В TUI Россия стоимость  тура на двоих на 9 ночей – отель 2* без питания, с перелетом из Москвы от 32 тысяч рублей. Популярные варианты с питанием «полупансион» идут уже от 86 тысяч рублей за двоих на 9 ночей.

В «НТК Интурист» средняя продолжительность тура все та же — 10-12 дней,  стоимость полного пакета около 30 тысяч рублей на человека в отелях всех категорий. «Большая часть туристов отдает предпочтение полному пакету услуг», — отмечают в компании.

У BSI Group средний чек на туры в Сочи — 40-50 тысяч рублей на двоих на 7-10 дней. Если это  отдых в горах, то 25 тысяч на двоих на 7 дней.

У «Мультитур» средняя продолжительность тура (размещение, без перелета) составляет 11 дней при среднем чеке 24 800 рублей за тур на двоих.

По данным  Coral Travel, в среднем, туристы едут в Сочи на 10 ночей. Средняя стоимость тура  — 25 тысяч рублей на человека, включая авиаперелет, и порядка 15  тысяч рублей — без авиаперелета.

У компании «Библио-Глобус» средняя продолжительность пакетного тура — 7-10 дней, средний чек — 35-45 тысяч рублей на человека. «Большая часть наших туристов, конечно, выбирают пакетный тур», — подчеркнули в компании.

Туроператоры по-разному подходят к формированию цен на бархатный сезон. Некоторые намерены держать существующие цены, другие прогнозируют снижение на 10% ближе к октябрю. В компании «Библио Глобус» настроены более оптимистично и говорят о том, что, как правило, в осенний период стоимость размещения в отелях на 10%-20% ниже летних.  Единодушны компании, пожалуй, в одном —  туристам следует поторопиться с бронированием туров, поскольку маловероятно, что будут «горящие» предложения.