В воскресенье, 7 августа, в Сочи проводятся велосипедные гонки Drive Urban Downhill с участием около 60 ведущих российских райдеров. Трасса скоросного спуска проложена по центру города: старт – на Альпийской улице, финиш – в Поцелуевском сквере.

Поскольку гонка проходит по дороге общего пользования, сегодня с 8:00 до 19:00 частично ограничено движение автотранспорта по улице Войкова — от дома № 45, корпус 1 до дома № 14. При этом перекрыта будет только чётная сторона улицы, в сторону Курортного проспекта. Помимо этого, с 10:00 до 18:00 будет ограничено движение по пешеходной лестнице между домами 19 и 21 на улице Первомайская, выходящей на улицу Войкова, сообщила пресс-служба администрации города.

Традиционная даунхилл-трасса состоит из различных участков — от крутых спусков и резких поворотов (контр-уклоны) до естественных или искусственных неровностей поверхности или рельефа (например, ямы, пригорки, камни или выступающие корни деревьев). С развитием даунхилла появилась и и городская его разновидность – urban downhill, когда гонка проходит  в городской среде, поясняют организаторы.

— Обычно мы катаемся в горах, что далековато от популярных городских мест, поэтому пока о нашем виде спорта мало кто знает. Я считаю, Drive Urban Downhill в Сочи – это популяризация даунхилла, интеграция экстремального спорта в более массовые форматы курортного отдыха и отличная возможность показать людям нас, спортсменов, рассказать о нашем спорте и, вероятно, помочь кому-то найти свой спорт, а нам – найти последователей, – считает пятикратный чемпион России по даунхиллу, входит в ТОП-10 лучших мировых велогонщиков Яков Аустер.

По итогам квалификационных заездов судейская комиссия выберет 30 лучших райдеров,  которые выступят в финальном этапе гонки.