Оргкомитет "Россия-2018"

По итогам всенародного голосования официальным талисманом чемпионата мира по футболу 2018 года стал волк. Как сообщил вице-премьер России Виталий Мутко в эфире шоу «Вечерний Ургант» на Первом канале, волка зовут Забивака.

Голосование на официальном сайте Международной федерации футболе (ФИФА) продолжалось почти месяц, с 23 сентября, а завершилось накануне в прямом эфире Первого канала. В финале волку, набравшему больше половины голосов, противостояли кот и тигр.

Ставшего талисманом волка нарисовала студентка кафедры графического дизайна Томского государственного университета Екатерина Бочарова. «Волк — самый российский персонаж, — считает она. — Он и водится у нас, и в русских сказках часто фигурирует». По ее словам, персонаж «олицетворяет собой спорт, дружелюбие, активность», передает ТАСС.

В церемонии объявления победителя конкурса талисманов приняли участие Роналдо, а также хорватский футболист Звонимир Бобан, занимающий пост заместителя генерального секретаря ФИФА. Президент ФИФА Джанни Инфантино решил не приезжать на церемонию. Вместо этого он отправился в Иорданию на финал женского чемпионата мира для футболисток не старше 17 лет, пишет «Медуза».

Матчи чемпионата мира по футболу пройдут с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.