Руководитель Сочинского городского отделения КПРФ Игорь Васильев во время сдачи документов на регистрацию как кандидат в депутаты ЗСК, 19 июля 2017 года

В субботу вечером в Сочи полицейские задержали Игоря Васильева, кандидата от КПРФ в депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края. Произошло это сразу после санкционированного городскими властями пикета. Как выяснилось в отделении, поводом для задержания послужило заявление, которое написал заместитель главы города Константин Чеботарь. Якобы, несколькими днями ранее коммунисты организовали несанкционированный пикет. Васильев говорит, что ничего подобного не было: он всего лишь общался с избирателями возле агитационного куба.

“Полицейские составили документ о задержании, взяли с меня объяснения и начали составлять протокол за нарушение КоАП, статья 20.2: проведение несанкционированного публичного мероприятия. Потом вмешались мои адвокаты и напомнили полицейским, что есть Федеральный закон об основных гарантиях избирательных прав граждан. Зарегистрированный кандидат может быть привлечен к административной ответственности только с санкции прокурора края или начальника Управления Следственного комитета края. Естественно никаких санкций у них не было, протокол прекратили составлять на середине, извинились и отпустили”, — рассказал Васильев.

Коммунист считает, что вице-мэр Сочи написал на него ложный донос. В понедельник Игорь Васильев намерен обратится по этому поводу в Следственный комитет. Все происходящее Васильев расценивает как “активное включение административного ресурса против оппозиционного кандидата”. Главным конкурентом коммуниста выступает действующий депутат ЗСК от партии “Единая Россия” Александр Звягин, который на этот раз баллотируется в новом для себя округе, что снижает шансы провластного кандидата на победу.

Игорь Васильев является руководителем городского отделения КПРФ и баллотируется по Курортному одномандатном избирательному округу №35. Выборы депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края назначены на 10 сентября.